Г.А. Зюганов: «Вопрос поддержки молодежи – это вопрос нашего исторического выживания»

Пресс-конференция лидера КПРФ в информационном агентстве «Росбалт» 

26 октября в Москве, в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова. На ней была представлена программа Компартии «Уверенность в будущем», посвященная поддержке молодежи.

Перед журналистами также выступили член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ Ю.В. Афонин, региональные молодежные активисты – Анна Клочкова, Роман Митрофанов и Александр Ивачев.

Открывая  пресс-конференцию, Г.А. Зюганов отметил, что коммунисты подготовили 22 программы, которые учитывают интересы всех социальных слоев нашего населения. «Но молодежная программа стоит особняком, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - И для этого есть серьезные основания».

«У нас в стране, - продолжил лидер КПРФ, - по последней переписи осталось 143 миллиона граждан. Если бы мы сохранили единый союз, нас было бы 310 миллионов. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными в современном мире, надо иметь численность населения не менее 300 миллионов. Поэтому от решения демографического вопроса, а также вопроса воссоздания Союза России, Украины, Белоруссии и Казахстана зависит наше будущее».

«Но что из себя представляют 143 миллиона нынешнего населения? Это 2 миллиона детей, которые 1 сентября не пошли в школу. Только за это министра образования Фурсенко надо большой палкой гнать из правительства! Детей, которые выброшены из школы сегодня, в будущем ждет жуткая и страшная судьба», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«В  стране 6 миллионов наркоманов, - напомнил лидер КПРФ. - Из Афганистана, где производится примерно 800 тонн наркотиков, 600-700 тонн везут в Российскую Федерацию. Только в прошлом году от наркотиков погибло 100 тысяч в основном молодых людей. Это в 7 раз больше, чем за 10 лет Афганской войны».

«У нас более 6 миллионов безработных, - сказал далее Г.А. Зюганов. - Если взять и тех, кто занят лишь частично, получится 10 миллионов. Причем безработица имеет как правило молодое и женское лицо. Если взять Северный Кавказ, то там из 10 молодых людей 7-8 не имеют работы».

«За последнее время вузы и техникумы закончили 1 млн 800 тысяч человек. На одно рабочее место – 17 заявлений. Значит, один молодой человек будет работать, а остальные шестнадцать не смогут реализовать свое право трудиться в родной стране», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«У  нас 13 миллионов инвалидов, - продолжил лидер КПРФ. - Для ребенка-инвалида вообще нет перспективы, что он в будущем будет иметь нормальное образование и хоть какую-то работу».

«В стране почти 35 миллионов пенсионеров. И только 25 миллионов человек работают в реальном производстве. Что это означает для молодых, которые вступают в жизнь? Чтобы мы справились с обслуживанием огромной территории от Балтики до Тихого океана, необходимо, чтобы каждая молодая семья имела как минимум трех детей. А это означает, что молодой папа должен содержать себя, жену, троих детей и четырех престарелых родителей. То есть трудиться один за девятерых. Поэтому он должен иметь суперклассное образование (минимум – 17 лет), суперклассную технику, чтобы работать высокопроизводительно. Он должен иметь отменное здоровье, а также каждые четыре-пять лет проходить переподготовку, чтобы не потерять квалификацию», - отметил лидер коммунистов.

«Все это требует принципиально иной финансово-экономической политики, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Поэтому вопросы поддержки молодой семьи, доступности детских дошкольных учреждений, бесплатного образования в школах и вузах, доступного жилья и первого рабочего места – это вопросы нашего исторического выживания».

«У нас есть своя молодежная команда. Это профессиональные люди, которые прекрасно трудятся, хорошо знают законодательство. В нашем списке, с которым мы идем на выборы депутатов Госдумы VI созыва, 69 молодых людей, готовых бороться и отстаивать интересы  граждан России», - сказал, завершая свое вступительное слово, лидер КПРФ.

 

КПРФ.ру

Код для вставки в блог: