Владимир Бортко: «Сталинобусы» важны как память»

Имя Сталина в последнее время незаслуженно забывается. И возможно, хотя бы благодаря «сталинобусам», которые вновь появились в разных городах страны, о нем будут знать молодые люди. 

Сталин — это прежде всего история советского государства. Черчилль недаром сказал: «Сталин принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением». Даже эти слова можно было бы написать на автобусе, пусть люди знают и помнят.

Человек пришел к власти, когда значительная часть населения была безграмотной, при нем создана атомная бомба. Наконец, война была выиграна... Неужели россияне забыли об этом?

По телевидению показали много передач и фильмов о параде на Красной площади 7 ноября 1941 года — в день 70-летия парада. Но о Сталине почему-то опять забыли, видимо, с ведома продюсеров вычеркнули это имя из всех сценариев. Его имя даже в День Великой победы звучит редко, но ведь победой мы обязаны в первую очередь ему...

Сейчас в стране совсем иная ситуация — но тех же неграмотных снова сотни тысяч человек. Есть и множество других острых проблем. Но надо помнить: не было бы сталинской эпохи — не было бы нас.

Некоторые говорят, что портрету Сталина не место на автобусах — кому-то он неприятен как личность, некоторые не хотят «опошлять» его. А по мне — да пусть размещают, лишь бы помнили. Можно еще на уличных плакатах изобразить — вместо рекламы, от которой уже рябит в глазах.


www.baltinfo.ru

Код для вставки в блог: