Владимир Дмитриев: Не поддавайтесь на уговоры голосовать по почте!

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербург во время своих агитационных выступлений в теле- и радиоэфирах обратился к жителям города с призывом не поддаваться на уговоры голосовать по почте. 

Здравствуйте, уважаемые Ленинградцы, жители Петербурга!

Мы, коммунисты, крайне обеспокоены подготовкой нашего города к предстоящим выборам 4 декабря. Сегодня необходимость проведения честных и чистых выборов в стране является обязательным условием для того, чтобы вернуть нашей стране былую славу, авторитет и обеспечить ее граждан уверенностью в завтрашнем дне.

Остановиться хотел бы на исполнении недавно принятого закона о выборах, который, напомню, вступил в силу летом этого года. А именно, на возможности голосования по почте.

На первый взгляд, казалось бы, хорошая и правильная идея. Если горожанин по какой либо причине не может проголосовать 4 декабря, ему высылается бюллетень по почте и он, проголосовав, отправляет его обратно через почтовое отделение.

Но вот что мы видим в действительности. Со всех районов к нам в городской партийный штаб по выборам поступают сигналы об интенсивной работе по обеспечению явки граждан для подачи заявлений на голосование по почте. При более внимательном наблюдении выясняется, что в абсолютном большинстве случаев подавать заявления приходят уже организованными группами: персонал детского садика, педагогический состав школы, сотрудники жилищно- коммунальной сферы и т.д. Это так называемые бюджетники. Сегодня наименее в материальном плане обеспеченный и защищенный слой общества. Этих людей заставляют приходить просто под угрозой урезания заработной платы или увольнения с работы. По словам наших членов комиссий, эти люди приходят порой даже не зная, что именно им нужно делать – им просто сказали прийти и написать заявление. У таких людей также отсутствует документальное подтверждение необходимости голосования по почте, обязательное наличие которого прописано в законе.

Таким образом, мы в очередной раз видим, как хорошая, на первый взгляд, инициатива, призванная упростить волеизъявление граждан, превращается в очередной инструмент для возможной подтасовки итогов голосования. В некоторых территориальных избирательных комиссиях даже толком не ведется учет, сколько принято заявлений, на какой адрес высылать – временной или постоянной регистрации. Такая практика неизбежно приведет к путанице и ошибкам, и, как результат, гражданин и вовсе не сумеет проголосовать. А таких заявлений на сегодняшний день по нашему городу уже десятки тысяч.

Мы, коммунисты города, обращаемся к нашим горожанам. Не поддавайтесь на уговоры или просто команды начальства идти и подавать заявления на голосование по почте, если истинной причиной является не отсутствие в городе 4 декабря, а обещанная Вам премия на следующий месяц или разовая небольшая денежная компенсация. А таких случаев немало, и нам наши районные штабы по выборам сообщают о них практически каждый день.

Перед нами сегодня стоит важнейшая задача – по итогам выборов добиться создания правительства Народного доверия. Того правительства, которое будет действительно выбрано народом. А не путем приписывания голосов в кабинетах избирательной комиссии.

Наше с вами право выбора, свободного выбора закреплено в конституции РФ и никто не в праве лишать нас его.

Приглашаем всех жителей города на Неве, города-героя Ленинграда прийти на выборы 4 декабря и поддержать нас, проголосовав за КПРФ! Спасибо!

В. Я. Дмитриев

Руководитель фракции КПРФ

в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга

Код для вставки в блог: