Валерий Рашкин: Коррупция – система управления в России

Первый секретарь Московского городского комитета, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы отвечает на вопросы читателей «СП» 

«СП»: - Валерий Федорович, предвыборная гонка выходит на финишную прямую. В воскресение, 4 декабря откроются избирательные участки. Дайте оценку российской политической жизни накануне выборов.

- Компартия Российской Федерации провела огромную предвыборную работу, как с точки зрения агитационной, так и защиты голосов всех избирателей. Мы провели теледебаты, выступали во всех информагентствах, встречались с избирателями. Должен заметить, что «Единая Россия» боится избирателей. Я нигде не видел, чтобы члены, кандидаты в депутаты от «ЕР» напрямую встречались с россиянами. Объясняю это тем, что народ достаточно озлоблен, критически настроен к правящей партии. Единороссы довели народ до отчаяния со своей программой, обещаниями. Ничего не выполнено! Нынешняя властная элита прекрасно понимает, что авторитет ее упал ниже плинтуса. Однако делает все, чтобы в Госдуме, было устойчивое большинство фракции «Единая Россия». Ну, нет этого! Но – хочется! И здесь они идут во все тяжкие. Если посмотреть новостные блоки телеканалов, там – Путин и Медведев. Хотя закон предполагает равное представительство всех избирательных объединений. Мы посчитали, где-то 60 с лишним процентов представительство «ЕР», причем, все в позитиве. А порядка 10-12 процентов приходится на все остальные избирательные объединения. Это – недопустимо.

 


 

«СП»: - Вы называете свои цифры, но власть в лице Избиркома «нарисует» свои. КПРФ будет бороться за реальные данные?

- Удовлетвориться цифрами, которые будет стараться «нарисовать» Избирком, конечно, невозможно. Нельзя удовлетвориться насилием над здравым смыслом. Мы приняли ряд мер, чтобы избежать фальсификации: «закрыли» все избирательные участки наблюдателями, членов комиссии с правом решающего совещательного голоса и территориальные комиссии впервые обучили, впервые закупили кинокамеры, чтобы вести видеонаблюдение. Мы предупредили Чурова, Горбунова, чтобы на избирательных участках были соблюдены законы. 2 декабря пройдут предупредительные митинги и пикеты у администрации и префектур. Сделана заявка на 5 декабря на митинг у здания Центризбиркома. Приглашаем всех москвичей защитить свои голоса.

«СП»: - «А для каких целей напечатано более 2 млн.600 тысяч открепительных удостоверений на выборы?» Станислав Винницкий

- Это показатель того, что нынешняя власть струхнула, поэтому делает, в том числе, ставку и на открепительные удостоверения. Наши наблюдатели на участках будут жестко следить: если приходит избиратель с открепительным талоном, проверяется ли его паспорт и – удостоверение, которое отбирается. Проследим, чтобы документ этот не был поддельным, ксерокопированным. Будет организован также перекрестный телефонный обзвон, чтобы выяснить, кто проголосовал по открепительным удостоверениям. Организовано наружное наблюдение, чтобы вычислить тех, кого привозят с открепительными талонами. Хватит испытывать народное терпение.

«СП»: - Какая роль в выборах отведена 36 тысячам «нашистов», которые также с открепительными удостоверениями прибудут накануне выборов в Москву?

- У меня такое ощущение, что господин Путин и господин Медведев со всей командой едроссов готовят революцию. Создают сами ситуацию. Цель этих «гостей»– запугать народ, и – проголосовать за счет открепительных талонов, ведя в день выборов агитацию за «ЕР». Я как гражданин очень опасаюсь, что такая масса молодых, «горячих» людей может спровоцировать беспорядки. Для чего это власти? Чтобы сохранить свои кресла? Нельзя так поступать! Пусть волеизъявление москвичей будет московским! А – не «нашистским»!

«СП»: - Как вы относитесь к тому, что губернаторы в регионах не ушли в отпуск, занимаются открытой агитацией в пользу «Единой России»?

- Это тоже из разряда нарушений закона «О выборах».

«СП»: - «Как вы думаете, будет ли от КПРФ на президентские выборы выдвинут Г.А Зюганов? Почему бы не поменять лидера, помоложе, харизматичнее?» Василий.

- Такие вопросы задаются. У меня на это очень простой ответ. Мы не будем делать хуже для КПРФ. Сегодня Зюганов – это политический лидер. Понимаете, лидера не назначают, его надо вырастить. На сегодня Геннадий Андреевич – грамотен, молод, колоссально эрудирован, авторитетен не только в России, но и за рубежом.

«СП»: - Как вы думаете, почему съезд «ЕР» по выдвижению своего кандидата на пост президента России состоялся именно до выборов в Госдуму, а не после?

- Утопающий всегда хватается за соломинку. Проведение съезда накануне выборов в Госдуму – это своего рода стремление у единороссов поддержать спадающие штаны. На этом фоне выдвижение Путина на должность президента страны ни что иное, как подтверждение краха их политики. Я был удивлен, что единороссы выдвинули Путина, освистанного народом в «Олимпийском». Вы посмотрите, после этого они боятся выйти в народ, чтобы что-то сказать. Потому, что ответом будет свист. А прошедший съезд… Его дирижировал сам Путин, указывая, когда аплодировать, когда кричать «кричалки»… Позор, фальшь, показанные всеми телеканалами… Я усматриваю две вещи. Стало понятно, что авторитета нет, что большинство единороссов в Госдуме под большим вопросом. Поэтому надо поддержать «ЕР» этим съездом, мол, все решено, президентом будет Путин, Дума должна быть президентской. Народ же сказал в ответ «нет»! Так что проведение этого съезда - это минус «Единой России», их политтехнологам. Они ошиблись: критическая масса негатива уже перешла рубеж. Прошедший съезд, как я думаю, ухудшил положение «ЕР».

«СП»: - «Почему левые партии не объединяются, а строят свои отношения на надуманных разногласиях?» Вахов Вячеслав Павлович.

- Есть 4 партии, имеющие фракции в Государственной Думе. Часто путают «Справедливую Россию», ЛДПР, КПРФ, что это – левые оппозиционные партии. Оппозиционна – только одна КПРФ. И «Справедливая Россия» и ЛДПР – это партии-клоны «Единой России». Основные законы, которые принимались в Думе, принимались ими так, как голосовала «Единая Россия». Они делают вид, что оппозиционеры. Это своего рода политтехнология, запущенная на политическое пространство. Объединение этих партий в Госдуме с КПРФ возможно только по мелким поправкам по государствообразующим законам. А левые партии, которые есть – они общественные организации. С ними мы работаем в одном штабе. Это – 39 партий и движений.

 

«СП»: - Наш читатель Александр Васильевич интересуется: зачем из избирательных бюллетеней убрали «кандидата против всех»?

- Я считаю, что такая графа была не просто какой-то отдушиной, а это было волеизъявлением человека, который пока не видит партию, за которую он готов проголосовать. Так бы он пришёл и использовал свой бюллетень, а теперь эту строку убрали, и человек, если он не решил за кого голосовать, вообще не пойдёт на выборы, и его бюллетень используют, подбросят в урну с нужной галочкой. Я всем говорю: обязательно нужно прийти на выборы, на 5 лет выбираем Государственную Думу, на 6 лет президента. Что, нельзя потратить на это 40 минут? Придите, опустите бюллетень, даже если вы против всех, не давайте возможности его использовать без вас.

«СП»: - Если КПРФ получит большинство в Госдуме, какие будут ваши первые шаги, законы?

- Да у нас уже лет 15 лежат законы, просто за все 5 созывов у КПРФ не было большинства в Госдуме, хотя бы 226 голосов, т.е., половина плюс один голос. Нас там 50 человек, а все законы у нас уже лежат. О молодёжной политике, что детские сады, ясли, школы, институты бесплатно, гарантированное первое рабочее место молодому специалисту после вуза. Квартиры под беспроцентные кредиты. Если будут рождаться дети, государство будет списывать кредит, например, если трое детей, то 70% кредита списывается. Свой вариант закона о бюджете – 3% на образование, 5% на науку, 15% на село, поддержку малообеспеченным… Закон о национализации сырьевой базы, которая нам всем дана небом и природой. Закон о монополии государства на водку и табак, только одной Москве в советские времена такая монополия приносила 40% городского бюджета. У нас прекрасная команда, готовая войти в правительство, выдвинуть президента. Первые шаги уже есть… Планируем заняться беспризорными детьми. Сегодня без революций и войн в России 2 миллиона беспризорных, хотя, Феликс Дзержинский за 7 лет посадил за парты, выучил и вырастил хороших рабочих, преподавателей, профессоров. Дети получали путёвку в жизнь.

«СП»: - Как КПРФ планирует борьбу с коррупцией и какое у вас отношение к малому и среднему бизнесу?

- Коррупция сама по себе - это система управления , которую с 91-го года навязали России. Управлять сегодня государством без откатов не получится, если сегодня не будет коррупции, то не будет и этой власти. Система откатов сформирована от самого низа до самого верха. Это не мои слова, это генеральный прокурор в своём отчёте сказал. Когда строят в России – независимо от того, что строят - 50% денег разворовывается. Эти 50%, которые предстоит украсть, закладываются в бюджет. Это колоссальные средства, но это наши с вами народные деньги, и кто-то на них богатеет. Так что, первое, считаю, начинать бороться с коррупцией, нужно сверху, а то у нас как: украл мешок семечек – в тюрьму, а украл миллиард – потенциальный кандидат в правительство. Мы в Госдуме предлагаем декларировать расходы чиновников, если расходы не соответствуют доходам, - в клетку, пожизненно или на 12-15 лет. Вот этот закон «Единая Россия» не принимает, бросаются грудью, как Матросов на амбразуру, только чтобы этот закон не принять. Даже Медведев сказал, что нельзя, оказывается, в России такой закон принимать, мол, будут использовать в качестве мести. А какая же это месть? Если наворовал, это уже не месть, это уже возмездие! И второе - это конфискация имущества, которую сняли в 93-м году.

«СП»: - Ну, сейчас штрафы. Вот, в Нижнем Новгороде оперативника за вымогание денег приговорили к штрафу в 11 миллионов рублей . Чем не конфискация?

- Штрафами не обойдёмся, нужна конфискация, чтобы можно было конфисковать у жены, детей, внуков… А то он всё на них распишет, а сам гол как сокол. Вот, чтобы такого не было. Третье, это судебная система. Сегодня все судьи подчиняются одному человеку, президенту. Он их назначает, пожизненно, с большой зарплатой. Это ненормально. Мы предлагаем назначать судей законодательными органами, Госдумой или через выборы, чтобы избиратель проголосовал. Тогда, вынося решение, судьи будут смотреть не на президента, а на закон и своих избирателей. Сейчас же механизм подчинения, телефонное право уже заложены в таком назначении. Но, к сожалению, эта власть серьёзную борьбу с коррупцией вести не будет, потому что понимает: не будет коррупции, не будет и её. Что касается малого и среднего бизнеса, который, якобы, поддерживает «Единая Россия», это не так. «ЕР» наоборот задушила малый и средний бизнес, никаких налоговых послаблений. Что-то за 20 лет никаких олигархов из малого и среднего бизнеса не получилось, а те, кто уселись в своё время на нефть и газ, вот у тех всё хорошо. Никого они не подпускают туда. Малому и среднему бизнесу нужно давать упрощёнку до 300 миллионов рублей , снижать налоги на малый бизнес. Есть заблуждение, что при Сталине душили малый бизнес, но я недавно читал один документ, оказывается, при Сталине существовала масса артелей, которые производили всевозможные товары. 10% в бюджет были поступления из артелей... Так что, сегодня первоочередная задача дать дорогу малому и среднему бизнесу.

«СП»: - Читательница сайта Бочарникова Т.Н. спрашивает: где вы будете находиться в день выборов, будете ли вы наблюдателем на выборах?

- Я буду в штабе революции, как я его называю, следить, координировать, оперативно реагировать на ситуацию. У нас такие штабы от Владивостока до Москвы. Если где будут нарушения, будем выезжать, разбираться, трясти за грудки. Думаю, наши боевые комиссии смогут отстоять волеизлияние граждан и победить! Я считаю, КПРФ способна получить большинство в Госдуме.

«СП»: - У нас есть видео, как господин Чуров передвигается на машине с синей «мигалкой». Как вы думаете, зачем Чурову мигалка? Куда он спешит, может, к кому-то на помощь?

- Я считаю, что никому «мигалки» не нужны, ни президенту, ни премьеру, ни Собянину. Пусть попробуют ехать так, как другие, может, тогда начнут принимать меры, бороться с пробками… Мы с Зюгановым отнесли Собянину наш план борьбы с пробками, положили ему на стол, а «мигалки» мы предлагаем убрать как класс…

 

 

Источник:Свободная пресса

http://svpressa.ru/online/article/50142/

Код для вставки в блог: