Прогресс в обратную сторону

20 февраля 2012 года в пресс-центре Агентства бизнес новостей состоялся Круглый стол «Прогресс в обратную сторону», в котором приняли участие ленинградские коммунисты.  

Как оценить развитие России за последние 20 лет? Ведь 20 лет не такой уж маленький срок для адекватной исторической оценки. По важнейшим показателям социального и интеллектуального развития Россия за 20 лет откатилась на несколько десятков позиций. В 1990 году наша молодежь входила в первую пятерку стран мира по уровню интеллектуального развития, сейчас – едва ли в пятую десятку.

По уровню развития науки и качеству образования СССР входил в первую десятку, теперь по качеству образования Россия находится на 56 месте в мире.

То, что мы имеем дело с социальным и культурным регрессом, историческим откатом назад признала и сама власть, поставив на повестку дня задачу неотложной модернизации России.

Беда в том, что углубляющийся социальный регресс далеко не случаен, а вполне закономерен. Он – прямое и неизбежное следствие возникшей в стране новой социальной системы. Наши проблемы списываются на трудности переходного периода, на самом же деле переход давно завершился. Но это был переход не к лучшему, а к худшему – к социальному варварству, массовой нищете и бедности, культурной деградации.

Что меняется в российской политике? Станет ли 2012 год началом перемен? Какие сценарии развития событий наиболее вероятны? Какие неотложные меры потребуются для вывода России к устойчивому развитию и политической стабильности? Какая модернизация возможна в России в условиях регресса в науке, образовании, промышленности?

На эти и многие другие вопросы ответили участники Круглого стола – С.М. Сокол, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Ю.П. Савельев, профессор, доктор технических наук и И.Я. Фроянов, писатель, профессор, доктор исторических наук.

Видеорепортаж с выступлениями представителей Санкт-Петербургского отделения КПРФ в ближайшее время будет опубликован на нашем сайте.

Соб. инф.

Фото Родиона Киреева

На Круглом столе в Агентстве бизнес новостей

Выступает лидер ленинградских коммунистов Святослав Сокол

Юрий Савельев с цифрами в руках доказывает ущербность путинской экономической политики

К представителям СМИ обращается Игорь Фроянов 

Код для вставки в блог: