Товарищ Краснов: Буржуазная демократия и обезьяны.

Сказ о том, как попытка превратиться из человека в обезьяну закономерно привела к психическому расстройству 

Немного истории

«Пролетарская демократия в миллион раз демократичнее всякой буржуазной демократии; Советская власть в миллион раз демократичнее самой демократической буржуазной республики» - говорил в своё время Ленин. Для неподготовленного современного читателя фраза кажется если не абсурдом, то во всяком случае образцом демагогической пропаганды. Но это лишь на самый первый взгляд.

Попробуем поразмышлять о возможности свободного демократического выбора. Очевидно, что избрать достойного человека можно только при одном условии: когда ты действительно знаешь, что это достойный человек. А доподлинно знать об этом возможно, когда ты ежедневно видишь его в деле, работаешь с ним в одном цеху, ночуешь в одной казарме или распахиваешь одно общинное поле. А видя его образ по телевизору или узнавая о нём из газет, разве можно быть уверенным в выборе?

В самом деле, история человечества показывает, что именно на низшем, племенном, общинном уровне развития общества демократия и возникает, а затем на более высоких уровнях она начинает деградировать и вырождаться. Далее наступает либо автократия, либо демократия вырождается в олигархию, внешне продолжающую напоминать демократию. Во втором случае начинаются отвратительные лживые пиар-компании, подкупы избирателей, массовые фальсификации, чёрный пиар и прочие прелести, известные ещё во времена античности, и достигшие вершины к началу двадцать первого века.

Совсем иное дело – советская демократия, при которой выборы проходили в производственных коллективах, а следовательно, главное условие подлинной демократии было соблюдено. Избиратель голосовал за реально знакомого ему человека, а не за некий медийный образ, который ему навязывают и который создают где-то вдалеке от него. Затем Советы из своей среды выбирали представителей в вышестоящие органы - и так до самого верха. Поэтому и в самом деле пролетарская, рабочая, производственная демократия в миллион раз демократичнее всякой буржуазной демократии. А советская власть, таким образом, в миллион раз демократичнее самой демократической буржуазной республики. Фразу «в миллион раз», естественно, не стоит понимать буквально, она означает принципиально новое качество такой демократии по сравнению с буржуазной.

 

Настоящее время

А что в настоящий момент предлагает нам современная буржуазная демократия? Она сейчас – лишь ширма, за которой прячутся кукловоды, периодически меняющие кукол. И куклы эти больше напоминают дрессированных обезьян. Умная или хотя бы харизматичная кукла может взбунтоваться против своих кукловодов, в этом случае её придётся отстреливать как Кеннеди, или убирать с помощью скандала как Никсона. Поэтому откровенно обезьяноподобные Буши или Обамы – самый предпочтительный вариант для финансовой олигархии, которая реально и управляет своими дрессированными обезьянами.

Нарастающая карикатурность политических процессов и роль несменяемой финансовой олигархии становится всё заметнее. И это – одна из причин дебилизации и развращения населения в «демократическом мире», снижения его образовательного уровня. Ведь чем общество тупее, тем проще подсунуть ему очередную обезьяну. Ни для кого не секрет, что подобное тянется к подобному, и обезьяна проголосует за обезьяну скорее, чем человек разумный.

А в условиях, когда население достаточно отупело, чтобы при выборе мыслить категориями, кто из политиков как причёсан и кто сильнее брызжет слюнями и громче кричит на дебатах, остаётся сделать лишь одно – обеспечить, чтобы обезьяны менялись в должный срок: одна электорату надоела, пусть получит следующую.

И совсем другую картину мы видим в «тоталитарном» советском обществе. По всем раскладам буржуазной социологии это «рабское несвободное общество» должно было воспитывать манкуртов, мурлоков и кретинов. На практике же в советском обществе уровень образования населения неуклонно рос, а в буржуазном обществе по мере развития т.н. «демократических институтов» он неуклонно снижается, порой и в самом деле низводя людей до практически обезьяньего уровня.

 

Российская демократия

Россия в силу относительно недавнего перехода к буржуазной демократии и ряда национальных особенностей оказалась в сложной ситуации. С одной стороны правящей страной компрадорской капиталистической олигархии очень хочется встроиться в общемировой поток, и менять друг на друга ручных президентов вроде Медведева. Но с другой стороны население ещё не дебилизовано окончательно, или, выражаясь языком кукловодов, «хранит в себе наследие советского режима». Обезьяноподобные президенты не пользуются популярностью: электорат не созрел настолько, чтобы его возглавляло совсем ничтожное существо, и лидер должен быть реальным лидером. Но, живя в условиях вырождающейся и деградирующей буржуазной демократии, необходимо и играть по её правилам, поскольку других правил у неё просто нет. И вот мы наблюдаем уродливую систему, когда один из главных (возможно главный) олигарх-капиталократ вынужден одновременно исполнять и часть обязанностей дрессированной обезьяны.

Он одновременно даёт чёткие властные указания министрам и ныряет за амфорами. Одновременно покрикивает на губернаторов и поёт песенки с голливудскими актёрами. Принимает судьбоносные решения и устраивает фотосессии. Договаривается о поддержке с очень серьёзными полукриминальными структурами и делает доверенными лицами клоунов-шоуменов.

Лицо российской власти сегодня – полубандит-полуобезьяна, страдающая к тому же раздвоением сознания. Совершенно понятно, что другой системы власти в стране, которая вместо движения вперёд по пути исторического развития повернула вспять, быть не может. И вполне понятно, что полоумная обезьяна рано или поздно сорвётся с ветки, прыгнув за очередным нефтяным бананом, и сломает себе шею.

Спасти страну от обезьяньей шизофрении могут только красные психиатры. Лекарство у нас имеется – это советская демократия.

Т. Краснов
Код для вставки в блог: