Коммунисты за настоящие ВУЗы.

Во Дворце Труда профсоюзов состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности д.т.н. профессора, заведующего кафедрой СПбНИУИТМО Гатчина Юрия Арменаковича с членами Ассоциации профсоюзных организаций высших учебных заведений Санкт-Петербурга. 

В ходе встречи все участники привели многочисленные неопровержимые факты, обширную статистику, свидетельствующую о том, что положение дел в высшей школе за последние годы не улучшилось, а по большинству показателей вся   система образования оказалась отброшенной далеко назад. Несмотря на всю тенденциозность, политически ангажированный, заказной характер определения рейтингов вузов мира, ни один российский в 2011 году не попал даже в 100, а среди трехсот их всего два – главные университеты двух столиц. Абсолютное большинство преподавательского сословия в ходе всех псевдореформ, внедрения «новых финансовых механизмов» оплаты труда только   ухудшило свое положение относительно других групп профессий. В выигрыше оказалась в большинстве случаев только вузовская верхушка, чиновники от науки, нашедшие коррумпированные тропы к бюджетным статьям. За ежемесячные гигантские, до миллиона рублей в месяц, зарплаты ректоров, тогда ещё кандидат в Президенты В.В. Путин, только слегка пожурил их на их общей недавней встрече. В работе министра Фурсенко мол есть определенные недостатки, но впереди опять громадье планов и только.

Совершенно ясно, что заявленные правящей элитой и её лидерами, цели, качественные и количественные показатели экономического развития страны, тем более ускоренного,   достигнуты не будут, если   фундамент этого развития – всю сферу образования не укрепить кардинально и приоритетно.

Поразительно, но ни свои, ни чужие уроки истории, политическое руководство нашей страны не учат. После «конфузии» под Нарвой, Петр Великий, понял, что надо всё строить с начал вечных. Наука и знания - ключ к развитию. Президент Кеннеди после полета Гагарина всю страну позвал в Университеты,   добился многократного увеличения бюджета образования страны.

Сформулированные   Ассоциацией   профсоюзных организаций высших учебных заведений Санкт-Петербурга,   целевые параметры роста бюджетного обеспечения, как необходимого условия реального развития вузовского образования до 7% ВВП и 5% расходной части бюджета России,   корреспондируются с программными установками КПРФ,   с расчетами   и оценками, с которыми коммунисты   шли,   как на думские и региональные выборы законодательной власти, так   и в ходе президентской кампании. В рамках достижения этих ключевых параметров финансовой   поддержки высшей школы могут быть решены большинство важнейших практических вопросов профессиональной и экономической мотивации работы профессоров и преподавателей, все кто занят в научном обслуживании, обеспечении учебного процесса. Они подробно   сформулированы в «Плане первоочередных мер поддержки высшей школы», предложенных Ассоциацией. С большинством из этих мер нельзя не согласиться, они, что называется, на поверхности, проверены на практике не только в вузах других стран, да и советской высшей школе.   Их можно и нужно реализовывать через законодательные инициативы, в бюджетном процессе, формировании целевых программ.

Но КПРФ, как оппозиционная партия, её фракция в Государственной Думе, в региональных парламентах , на политическом уровне, всеми доступными средствами влияния на общественное мнение будет добиваться коренной и решительной смены курса государства в   сфере образования, позитивных преобразований,   адекватных разрушительному воздействию последних двух десятилетий, отстранению от управления всей авантюрной команды г-на Фурсенко, обеспечившей деградацию образования от школы, училища, техникума до университета.   Из неё сегодня выхолощено всё самое ценное, живое, глубокое, что составляло силу и гордость советской образовательной системы, высочайшей пробы отечественной педагогической школы. Под настойчивые поучения нас,   безнадежно отставших от демократии «дремучих русских»,   о непреходящих ценностях Болонского процесса, пользе западных образовательных стандартов и технологий, наши реформаторы,   как всегда с тупым подобострастием, без собственной мысли и расчета,   безответственно, под копирку, умудрились все эти «достижения» перенести на нашу почву. Главное и самое плохое , что им удалось, демонстративно изъять из образовательного процесса всякое воспитание, минимизировать личное общение педагога с учеником или студентом, подменить живую   речь на аудио, видео, на тесты и анкеты, ЕГЭ и компьютерные программы.   За эти же годы выросло целое поколение учителей, без каких либо представлений о своем месте в формировании будущего гражданина, ответственности за его морально-нравственный остов.

Упадок столь велик, что уж на что наша РПЦ по определению лояльна к действующей власти, но и её «достало». На предвыборной встрече В.В.Путина с лидерами религиозных   конфессий, Святейший Патриарх Кирилл сравнил ущерб, нанесенный стране в 90-е годы   с гражданской войной и гитлеровским нашествием и в первую очередь выделил разрушение образования, утрату молодежью всяких нравственных ориентиров.

Можно уверенно утверждать, что розданные направо и налево обещания избранного Президента Путина на несколько триллионов рублей останутся по большей части только обещаниями, как и «почившие в бозе»   нацпроекты, о которых, как о рецепте спасения нации власть кричала ещё несколько лет назад. Вряд ли, последовательно и тщательно охраняющий интересы олигархического класса, продажной и коррумпированной бюрократии, Путин сможет от риторики о социальном государстве, перейти к реальной смене курса, самой парадигмы развития. Вряд ли, если не поймет, не увидит, что всё - дальше край.   От этого края движение возможно только на рельсах левого, социалистического пути. Здесь у КПРФ есть не только, что предложить стране, но   и воля, ресурсы сделать это тоже есть

 

 

 

Код для вставки в блог: