Депутат-коммунист К.О. Смирнов на пресс-конференции в Росбалте: формировать избирательные комиссии только за счет членов политических партий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Коммунисты предлагают формировать избирательные комиссии только за счет членов политических партий, без участия госслужащих. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил депутат петербургского парламента от КПРФ Константин Смирнов.  

Депутат привел в пример Украину, где избиркомы формируются за счет двух представителей от каждого кандидата.
 
 "Несмотря на скандалы в политической сфере, на Украине не слышно о нарушениях на выборах", — утверждает народный избранник. 
 
 По его словам, в законе указано, что только 50% избирательной комиссии могут составлять муниципальные и государственные служащие. Но, как показывает практика, в избирательных комиссиях чаще всего сидят "бюджетники", которые не попадают под статус государственного или муниципального служащего. Но они работают "за бюджет", а потому очень зависимы от власти, которая оказывает на них давление. А это, убежден Смирнов, способствует нарушениям, которые, по его мнению, на президентских выборах начались еще на старте избирательной кампании. Прежде всего это было выражено в неравенстве представительства кандидатов от оппозиции и от власти в СМИ.
 
 "Норма закона, где указано, что должно быть равенство информационного присутствия кандидатов в СМИ, не выполняется, — убежден Смирнов. — По нашим оценкам, более 70% эфира, отданного кандидатам, получил Владимир Путин. Остальные 30% эфирного времени были разделены между другими участниками предвыборной гонки".
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2012/04/03/965089.html

 

Код для вставки в блог: